小中学校一覧校区表

西宮市 西宮市

小学校 通学区域
今津小学校

今津水波町、今津二葉町、今津社前町、今津大東町、今津出在家町(1~9番)、今津巽町(1~4番)、今津久寿川町、(1~11番)、津門川町、津門住江町(1~14番)、今津出在家(10番)・西浜・巽(5~8番)・港・久寿川(12番)・真砂、津門住江(15番)、甲子園浜1~3丁目

上ヶ原小学校

上ケ原四番町(1~3番)、上ケ原五番町、門戸西町(1・10番)、上ケ原一番町~三番町・四番町(4番)、上甲東園1~3・5丁目、仁川町3~6丁目、仁川五ケ山町、仁川百合野町、岡田山(4・7番)

上ヶ原南小学校

一ケ谷町、上ケ原山田町、上ケ原山手町、上ケ原六番町~十番町

上甲子園小学校

甲子園口1~6丁目、津門飯田町、戸崎町

瓦木小学校

大屋町(4~11、19~23、30~32番)、中島町(2~7、13~18番)、天道町、瓦林町(1~21番)、熊野町(1~4番)、二見町、甲子園口北町

瓦林小学校

瓦林町(22~31番)、熊野町(5~15番)、松山町、松並町、日野町、大森町(3~12番・15~18番)

神原小学校

奥畑(1~7番)、結善町、名次町、北名次町、神原(1~13番)、神園町(1・2番)、獅子ケ口町、大社町(3~6番・11・12番)

北夙川小学校

南越木岩町、老松町(1~17番)、西平町、松風町、石刎町、樋之池町(1~15、22~27番)、豊楽町、桜町

北六甲台小学校

北六甲台1~5丁目、山口町上山口2~4丁目、山口町名来のうち有馬川以東、山口町上山口のうち国道176号線以北、山口町下山口のうち有馬川以東で天上橋以北・有馬病院以東の国道176号線以北、名塩赤坂1~17番、名塩美山、塩瀬町名塩のうち旧県道武田尾停車場線・市道塩121号線・市道塩101号線以西で国道176号線以北、神戸市北区道場町生野1172番地

苦楽園小学校

角石町、苦楽園一番町~六番町、北山町、柏堂町、柏堂西町、剣谷、湯元町、鷲林寺、鷲林寺1・2丁目、鷲林寺南、鷲林寺字剣谷、越水字社家郷山、毘沙門町、美作町、甑岩町、老松町(18番)、樋之池町(16~21、28番)

甲子園浜小学校

甲子園九番町(15番<1~5・9~39・41~48・50~61号>)、南甲子園1丁目(9~22番)、古川町、枝川町、甲子園九番町(10・11番)、上田西町

甲東小学校

門戸荘、松籟荘、神呪町、甲東園3丁目、上大市1・2丁目、門戸東町、門戸西町(2~9番)、門戸岡田町、下大市東町、下大市西町、上甲東園4・6丁目、岡田山(5・6番)

甲陽園小学校

神園町(3~16番)、甲陽園山王町、甲陽園本庄町、甲陽園日之出町、甲陽園若江町、甲陽園西山町、甲陽園目神山町、奥畑(8番)、神原(14・15番)、甲山町(1~34・47~53・59~61番地、バス道以南及び甲山以西)、六軒町、五月ケ丘、新甲陽、甲陽園東山、甲山(35~46・54~58・62~75番地、バス道以北及び甲山以東)

香櫨園小学校

大浜町、川東町、川添町、川西町、中浜町、堀切町、屋敷町、松下町、弓場町、上葭原町、中葭原町、下葭原町、市庭町(6~9番)、神楽町(5~7番)、宮西町(3・4・7・8・10~14番)

小松小学校

小曽根町1~4丁目、小松東町1~3丁目、小松北町1・2丁目、小松西町1・2丁目、小松町1・2丁目、小松南町1~3丁目

夙川小学校

羽衣町、霞町、大谷町、御茶家所町、郷免町、松園町相生町、殿山町、雲井町、深谷町、高塚町、松生町、木津山町、久出ケ谷町、菊谷町、松ケ丘町

大社小学校

清水町、満池谷町、城山町、桜谷町、南郷町、大井出町、若松町、越水町、神垣町、柳本町

高木小学校

甲風園1~3丁目、高木東町、高木西町、北口町、長田町、伏原町、薬師町、野間町、南昭和町(3番)、荒木町(1~4番)、大森町(1・2・13・14番)、林田町(1~8・10・11番)

高須小学校

高須町1丁目(1番1~10号・2~7番)

高須西小学校

高須町1丁目(1番11~18号)、高須町2丁目、鳴尾浜1~3丁目

段上小学校

仁川町1丁目、一里山町、上大市5丁目、田近野町、段上町6丁目、段上町7丁目(2~7番、百間樋川以東)、段上町8丁目(3~5番・11~15番、百間樋川以東)

段上西小学校

甲東園1・2丁目、仁川町2丁目、段上町4丁目段上町1~3・5丁目、段上町7丁目(1番、8番、百間樋川以西)、段上町8丁目(1・2・6~10番、百間樋川以西)、上大市3・4丁目

津門小学校

津門稲荷町、津門仁辺町、津門宝津町、津門大箇町、津門綾羽町、津門呉羽町、津門西口町、津門大塚町、今津曙町、今津山中町

名塩小学校

名塩南台1~4丁目、名塩山荘、名塩ガーデン、名塩茶園、名塩平成台、名塩さくら台1~4丁目、名塩1~3丁目、名塩木之元1~4・5番<1~9・11~19・22~30号>・6~21番、名塩東久保、名塩赤坂18番、塩瀬町名塩のうち北六甲台小、東山台小の通学区域を除く

生瀬小学校

塩瀬町生瀬、生瀬町1・2丁目、生瀬東町、青葉台1・2丁目、宝生ケ丘1・2丁目、生瀬高台、花の峯、生瀬武庫川町

鳴尾北小学校

甲子園六番町、里中町1~3丁目、上鳴尾町、笠屋町、東鳴尾町1丁目、甲子園一番町~五番町、若草町1・2丁目、学文殿町1・2丁目、花園町

鳴尾小学校

武庫川町、池開町、鳴尾町1~5丁目、甲子園七番町、甲子園八番町

鳴尾東小学校

笠屋町、東鳴尾町1丁目、東鳴尾町2丁目、上田東町、上田中町

西宮浜小学校

西宮浜(1~4丁目)

浜脇小学校

田中町、社家町、馬場町、浜町、市庭町(1~5番)、荒戒町、建石町、前浜町、西波止町、泉町、宮前町、浜脇町、鞍町掛、産所町(1~13番)、宮西町(1・2・5・6・9番)、今在家町、戸田町、和上町(1~4、6~8番)、六湛寺町(10~15番)、神楽町(1~4番)、本町町(5~13番)、久保町

春風小学校

上甲子園1~5丁目、今津野田町、今津上野町、甲子園春風町、甲子園浦風町、甲子園浜田町、甲子園六石町、甲子園砂田町、甲子園三保町

東山台小学校

名塩新町、東山台1~5丁目、清瀬台、国見台1~6丁目、名塩木之元5番<10・20・21号>、塩瀬町名塩5117番地3、5117番地4、5081番地6、塩瀬町名塩のうち市道塩32号線・名塩武田尾ハイキング道以東の市道塩153号線・ドン尻川以北及び清瀬台以東の名塩川以北でドン尻川以南

樋ノ口小学校

樋ノ口町1・2丁目、大島町、若山町、門前町、林田町(9番)堤町、荒木町(5~22番)、上之町

平木小学校

南昭和町(1・2・4~10番)、両度町、高松町(1~5・7番)、平木町、青木町、中殿町(3~6番)、森下町、芦原町(4番)、神明町(3・4番、9番)、室川町

広田小学校

大社町(1・2番、7~10番、13番)、愛宕山、岡田山(1~3番)、高座町、北昭和町、丸橋町、能登町、大畑町、河原町、広田町、中屋町

深津小学校

大屋町(1~3、12~18、24~29番)、中島町(1、8~12、19~21番)、田代町、高畑町、深津町、高松町(6・8~22番)、神明町(1・2・5~8番)、神祇官町、芦原町(1~3、5~11番)、西福町、中殿町(1・2番)

南甲子園小学校

南甲子園2・3丁目、浜甲子園3・4丁目、甲子園網引町(9・10番)、甲子園町、甲子園高潮町、甲子園洲鳥町、甲子園網引町(1~8番)、甲子園九番町(1~9・12~14番・15番<6~8・40・49号>)、南甲子園1丁目(1~8番)、浜甲子園1・2丁目

安井小学校

安井町、千歳町、寿町、平松町、六湛寺町(1・9番)、常磐町、分銅町、末広町、江上町、城ケ堀町、櫨塚町、和上町(5番)、産所町(14・15番)、神楽町(8~12番)、中前田町、中須佐町、津田町、西田町、大井手町、若松町

山口小学校

山口町名来のうち有馬川以西、山口町名来1・2丁目、山口町上山口のうち国道176号線以南、山口町下山口のうち有馬川以西・天上橋以南・有馬病院以東の国道176号線以南、山口町下山口1~5丁目、山口町上山口1丁目、山口町中野(772番地を除く)、山口町金仙寺、すみれ台1~3丁目、山口町阪神流通センター1~3丁目、山口町船坂

用海小学校

池田町、松原町、六湛寺町(2~8番)、与古道町、用海町、石在町(1~6、12~15番)、本町(1~4番)、染殿町、東町1・2丁目、浜松原町、朝凪町、東浜町、石在町(7~11、16~19番)

▲上に戻る

西宮市 西宮市

中学校 通学区域
今津中学校

津門稲荷町、津門仁辺町、津門宝津町、津門大箇町、津門綾羽町、津門呉羽町、津門西口町、津門大塚町、今津曙町、今津山中町今津水波町、今津二葉町、今津社前町、今津大東町、今津出在家町、(1~9番)今津巽町(1~4番)、今津久寿川町、(1~11番)、津門川町、津門住江町(1~14番)池田町、松原町、六湛寺町(2~8番)、与古道町、用海町、石在町(1~6、12~15番)、本町(1~4番)、染殿町

上ケ原中学校

越水町、神垣町大社町(3~6番・11・12番)六軒町、五月ケ丘、新甲陽、甲陽園東山、六軒町、五月ケ丘、新甲陽、甲陽園東山、甲山(35~46・54~58・62~75番地、バス道以北及び甲山以東)、大社町(1・2番、7~10番、13番)、愛宕山、岡田山(1~3番)、高座町、上ケ原四番町(1~3番)、上ケ原五番町一ケ谷町、上ケ原山田町、上ケ原山手町、上ケ原六番町~十番町

学文中学校

大字鹿塩、鹿塩1・2丁目、仁川団地、仁川うぐいす台、仁川台、仁川宮西町、仁川月見ガ丘、仁川旭ガ丘、仁川高丸1~3丁目、仁川高台1・2丁目、仁川北1~3丁目、小林1~5丁目、谷口町、塔の町、大成町、中野町、光明町、高司1丁目(1~3番)、新明和町(2番)

上甲子園中学校

大字平井、切畑字長尾山1~6・17番地、平井2~7丁目、長尾台1・2丁目、花屋敷松ガ丘、花屋敷つつじガ丘、花屋敷荘園1~4丁目、ふじガ丘、雲雀丘山手1・2丁目、雲雀丘1~4丁目、南ひばりガ丘1~3丁目、口谷東1~3丁目、口谷西1~3丁目、山本野里3丁目、花屋敷緑ガ丘

瓦木中学校

堤町、荒木町(5~22番)、上之町、甲風園1~3丁目、高木東町、高木西町、北口町、長田町、伏原町、薬師町、野間町、南昭和町(3番)、荒木町(1~4番)、大森町(1・2・13・14番)、林田町(1~8・10・11番)、瓦林町(22~31番)、熊野町(5~15番)、松山町、松並町、日野町、大森町(3~12番・15~18番)

苦楽園中学校

相生町、殿山町、雲井町、深谷町、高塚町、松生町、木津山町、久出ケ谷町、菊谷町、松ケ丘町、南越木岩町、老松町(1~17番)、西平町、松風町、石刎町、樋之池町(1~15、22~27番)、豊楽町、桜町角石町、苦楽園一番町~六番町、北山町、柏堂町、柏堂西町、剣谷、湯元町、鷲林寺、鷲林寺1・2丁目、鷲林寺南、鷲林寺字剣谷、越水字社家郷山、毘沙門町、美作町、甑岩町、老松町(18番)、樋之池町(16~21、28番)

甲武中学校

仁川町1丁目、一里山町、上大市5丁目、田近野町、段上町6丁目、段上町7丁目(2~7番・・・百間樋川以東)、段上町8丁目(3~5番・11~15番・・・百間樋川以東)、段上町1~3・5丁目、段上町7丁目(1番、8番・・・百間樋川以西)、段上町8丁目(1・2・6~10番・・・百間樋川以西)、上大市3・4丁目、樋ノ口町1・2丁目、大島町、若山町、門前町、林田町(9番)

甲陵中学校

門戸荘、松籟荘、神呪町、甲東園3丁目、上大市1・2丁目、門戸東町、門戸西町(2~9番)、門戸岡田町、下大市東町、下大市西町、上甲東園4・6丁目、岡田山(5・6番)、門戸西町(1・10番)、上ケ原一番町~三番町・四番町(4番)、上甲東園1~3・5丁目、仁川町3~6丁目、仁川五ケ山町、仁川百合野町、岡田山(4・7番)、甲東園1・2丁目、仁川町2丁目、段上町4丁目

塩瀬中学校

南野2丁目~6丁目

大社中学校

安井町、千歳町、寿町、平松町、六湛寺町(1・9番)、常磐町、分銅町、末広町、江上町、城ケ堀町、櫨塚町、和上町(5番)、産所町(14・15番)、神楽町(8~12番)、中前田町、中須佐町、津田町、西田町、大井手町、若松町、羽衣町、霞町、大谷町、御茶家所町、郷免町、松園町、清水町、満池谷町、城山町、桜谷町、南郷町、大井出町、若松町、奥畑(1~7番)、結善町、名次町、北名次町、神原(1~13番)、神園町(1・2番)、獅子ケ口町、神園町(3~16番)、甲陽園山王町、甲陽園本庄町、甲陽園日之出町、甲陽園若江町、甲陽園西山町、甲陽園目神山町、奥畑(8番)、神原(14・15番)、甲山町(1~34・47~53・59~61番地・・・バス道以南及び甲山以西)

高須中学校

高須町1丁目(1番11~18号)、高須町2丁目、鳴尾浜1~3丁目

鳴尾中学校

武庫川町、池開町、鳴尾町1~5丁目、甲子園七番町、甲子園八番町、甲子園町、甲子園高潮町、甲子園洲鳥町、甲子園網引町(1~8番)、甲子園九番町(1~9・12~14番・15番<6~8・40・49号>)、南甲子園1丁目(1~8番)、浜甲子園1・2丁目、甲子園九番町(15番<1~5・9~39・41~48・50~61号>)、南甲子園1丁目(9~22番)、甲子園六番町、里中町1~3丁目、上鳴尾町

鳴尾南中学校

高須町1丁目(1番1~10号・2~7番)、東鳴尾町2丁目、上田東町、上田中町

西宮浜中学校

西宮浜(1~4丁目)

浜甲子園中学校

古川町、枝川町、甲子園九番町(10・11番)、上田西町笠屋町、東鳴尾町1丁目

浜脇中学校

田中町、社家町、馬場町、浜町、市庭町(1~5番)、荒戒町、建石町、前浜町、西波止町、泉町、宮前町、浜脇町、鞍町掛、産所町(1~13番)、宮西町(1・2・5・6・9番)、今在家町、戸田町、和上町(1~4、6~8番)、六湛寺町(10~15番)、神楽町(1~4番)、本町町(5~13番)、久保町大浜町、川東町、川添町、川西町、中浜町、堀切町、屋敷町、松下町、弓場町、上葭原町、中葭原町、下葭原町、市庭町(6~9番)、神楽町(5~7番)、宮西町(3・4・7・8・10~14番)

平木中学校

柳本町、北昭和町、丸橋町、能登町、大畑町、河原町、広田町、中屋町南昭和町(1・2・4~10番)、両度町、高松町(1~5・7番)、平木町、青木町、中殿町(3~6番)、森下町、芦原町(4番)、神明町(3・4番、9番)、室川町

深津中学校

大屋町(4~11、19~23、30~32番)、中島町(2~7、13~18番)、天道町、瓦林町(1~21番)、熊野町(1~4番)、二見町、甲子園口北町、大屋町(1~3、12~18、24~29番)、中島町(1、8~12、19~21番)、田代町、高畑町、深津町、高松町(6・8~22番)、神明町(1・2・5~8番)、神祇官町、芦原町(1~3、5~11番)、西福町、中殿町(1・2番)

真砂中学校

今津出在家(10番)・西浜・巽(5~8番)・港・久寿川(12番)・真砂、津門住江(15番)、甲子園浜1~3丁目、東町1・2丁目、浜松原町、朝凪町、東浜町、石在町(7~11、16~19番)、南甲子園2・3丁目、浜甲子園3・4丁目、甲子園網引町(9・10番)

山口中学校

山口町名来のうち有馬川以西、山口町名来1・2丁目、山口町上山口のうち国道176号線以南、山口町下山口のうち有馬川以西・天上橋以南・有馬病院以東の国道176号線以南、山口町下山口1~5丁目、山口町上山口1丁目、山口町中野(772番地を除く)、山口町金仙寺、すみれ台1~3丁目、山口町阪神流通センター1~3丁目、山口町船坂、北六甲台1~5丁目、山口町上山口2~4丁目、山口町名来のうち有馬川以東、山口町上山口のうち国道176号線以北、山口町下山口のうち有馬川以東で天上橋以北・有馬病院以東の国道176号線以北、名塩赤坂1~17番、名塩美山、塩瀬町名塩のうち旧県道武田尾停車場線・市道塩121号線・市道塩101号線以西で国道176号線以北、神戸市北区道場町生野1172番地

▲上に戻る

2017年オリコン日本顧客満足度ランキング 賃貸情報店舗(広域企業)第1位

ページの一番上へ戻る